9 мая в детском саду

— важная дата, которая поможет дошкольникам узнать о героическом подвиге, совершенном их прабабушками и прадедушками. 

Великая Отечественная война с каждым годом все дальше, ветеранов становится все меньше, отдаляется от нас и великий праздник Победы. На сегодняшний день очень остро стоит вопрос воспитания патриотических чувств у молодого поколения. К сожалению, многие дети не понимают значение праздника 9 Мая, несмотря на то, что их прадеды за сегодняшние мир и свободу заплатили собственными жизнями. Чувство уважения к этой дате должно воспитываться с раннего детства. День Победы в детском саду – это праздник мира, дань мужеству и героизму советских солдат в борьбе с фашизмом. 

 

Цель: развивать нравственно- патриотические качества у дошкольников;

воспитывать уважение к старшему поколению, любовь к Родине.

Задачи:

1. Продолжить знакомить детей с историческим прошлым нашей страны (Великой Отечественной войной) .

2. Продолжить формировать у детей чувство патриотизма через приобщение к песням периода Великой Отечественной войны.

3. Развивать речь детей, обогащая словарный запас (герой, героизм, воинские звания, города-герои, орден, медаль, звезда, каска, пилотка, бескозырка) .

4. Вызвать у детей чувство сопереживания, сострадания к тем, кто не вернулся с войны; чувство гордости за воинов, народ, стойко переносивший невзгоды войны, за сплоченность всего народа, за мужество и отвагу.

 

Оборудование:

Музыкальный центр, письмо фронтовое, мячи, кегли, 4 дощечки, проектор, костюмы: телефониста, моряка, автоматчика, летчика.