Наш девиз : "Не унывать , всё пройти и всё узнать ". Принимаем с любовью , выпускаем с гордостью. с. Курумоч ул.пр.Ленина-10, тел: 8-846-998-91-45

Аналитическая справка

Общая

 

Аналитическая справка о воспитательно-образовательном процессе  муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада № 17 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей

муниципального района Волжский Самарской области

за 2008-2009 учебный год.

       Учебно-воспитательный процесс в МДОУ детский сад №17 выстроен на основе  комплексной «Программы воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой.  Данная образовательная программа охватывает все основные виды деятельности дошкольников, учебные планы и сетка занятий, составленные с возрастных особенностей детей, позволяют ежегодно добиваться стабильно высоких результатов в развитии воспитанников детского сада.

      Перед коллективом детского сада были поставлены цели:

1. Создание оптимальных условий для улучшения физической подготовленности, укрепления здоровья и увеличения    творческого и познавательного потенциала воспитанников.

2.  Обеспечить к маю 2009 года у 70% дошкольников воспитательно-образовательный  результат по среднему уровню.

        Для достижения первой цели особое внимание уделялось:

- созданию в детском саду атмосферы, стимулирующей социальную, игровую, творческую, экспериментально-познавательную инициативу;

        Для достижения образовательной цели  решались задачи, направленные на развитие речи, игровой и изобразительной деятельности, физической подготовленности,  развитие экологической культуры, математических представлений дошкольников.

Наибольшие трудности педагоги испытывали в:

 - определение объема содержания;

- организации целостности педагогического процесса;

- освоении новых  здоровьесберегающих технологий.

      Выполнение годовых задач (семинары-практикумы, консультации, тематические проверки, педсоветы, работа с молодыми специалистами, круглые столы с родителями, открытые просмотры и т.д.) способствовали успешной работе коллектива и положительной динамике развития способностей детей по вышеуказанным разделам программы.

        В центре внимания всего коллектива – охрана жизни и здоровья ребенка, личностное ориентирование. Всестороннее развитие ребенка. Все это достигается за счет согласованности администрации и педагогического коллектива, их опыта, творчества и инициативы, ответственностями перед поставленными задачами.

         Значительную роль в достижении целей имеет кадровое обеспечение и система повышения профессионального уровня педагогических работников через:

- аттестацию педагогических работников;

- обучение в ЦПО и СИПКРО;

- обучение на семинарах. Курсах;

- самообразование;

- развитие творческого потенциала;

- обучение в ресурсном центре Поволжского образовательного округа

У педагогов нашего учреждения одним из условий достижения эффективности результатов является сформированность у педагогов потребности в непрерывном профессиональном росте:

  - в 2006-2007 учебном году повысили свою квалификацию  на курсах 8% педагогов;

   - в 2007-2008 учебном году повысили свою квалификацию  на курсах 25% педагогов, профессиональное образование имеют 93,75% педагогов.

         -  2008-2009 учебном   году 6 педагогов ДОУ – (37,5%)     обучались на  курсах по применению новых информационных технологий в ГОУ СИПКРО  рамках ИОЧ .

 Анализ практической деятельности по повышению квалификации работников образования показывает, что наиболее востребованными направ­лениями повышения квалификации у педагогов являются:

- инновационные фор­мы и технологии организации образовательного процесса,

- обновленные методы и приемы органи­зации работы с воспитанниками.

Поэтому, система курсовой подготовки в 2009  году была спланирована так, чтобы максимально удовлетворить потребности педагогов. Это направление реализовывалось через  вариативные блоки Именного образовательного чека. Обучение педагоги проходили на базе СИПКРО. На базе ГОУ СИПКРО  в 2009  году обучено 4 педагога  МДОУ № 17  по следующим темам:

- «Формирование здорового образа жизни дошкольников»

- «Обновление работы по музыкальному воспитанию детей в ДОУ»

- «Обновление содержание работы с детьми дошкольного возраста»

- «Формирование основ речевой и языковой культуры»

 

                   Следует отметить, что ежегодный план повышения квалификации Министерства образования и науки Самарской области - 20% от общей численности работников образования  выполняется. Процентный показатель приближается к норме.

                    Потребность  повышения квалификации в рамках Именного Образовательного Чека в последние годы не снижается,  это связано  с прохождением аттестации педагогических работников.

 

         В 2007 – 2008 учебном году 90% воспитанников показывали освоение программы по высокому и среднему уровню, в 2008 – 2009 учебном году

 93 % детей показали освоение программы по высокому и среднему уровням. За последние два учебных года процент успешного освоения дошкольниками программы увеличился на 7%, что свидетельствует о положительной  динамике развития дошкольников

        Педагогический коллектив ДОУ учитывает, что высокие показатели освоения программы можно достичь только со здоровыми детьми, поэтому особое внимание уделяется сохранению психического и физического здоровья воспитанников детского сада. Педагогами детского сада активно используются различные здоровьесберегающие технологии.

        Детский сад помимо традиционной работы, осуществляемой в режиме функционирования, реализует программу развития. В дополнение к основной программе  произошло расширение содержания по охране  и  укреплению жизни и здоровья детей. В содержании усилена самостоятельная двигательная активность детей, развитие основных групп мышц и физических качеств личности ребенка. Учитывая, что физическое здоровье - основополагающее условие духовного и нравственного здоровья человека, в нашем детском саду большое внимание уделяется организации двигательной активности дошкольников в течение дня, проведению профилактических и оздоровительных мероприятий, физкультурных занятий  в помещении и на свежем воздухе, утренней гимнастике и гимнастике после сна.

        Наличие в детском саду спортивно - музыкального зала, в котором имеется необходимое оборудование, а так же наличие во всех группах детского сада достаточного количества разнообразных спортивных и игровых материалов,  способствует организации разнообразной, интенсивной двигательной деятельности детей в течение дня, что оказывает благотворное влияние на общее физическое развитие и здоровье детей.

         Система воспитательно-образовательной, оздоровительной и профилактической работы, а так же программно-методическое обеспечение           и созданные в ДОУ условия позволяют решать поставленные задачи.

        Детский сад в своей работе использует здоровьесберегающие технологии, в рамках которых проводятся различные оздоровительные и           профилактические мероприятия. В реализации данной работы принимает участие весь персонал детского сада.

        Старшей медицинской сестрой ведется учет состояния здоровья, а инструктором по спорту диагностируется уровнь физической подготовленности и двигательной активности детей. Это позволяет определить оптимальную физическую нагрузку и условия физического воспитания для каждого ребенка . В нашем детском саду проводятся как традиционные, так и новые виды физкультурных занятий:

- интегрированные;

- тренировки;

- занятия на спортивных снарядах;

- нетрадиционные.

Систематически проводятся:

- утренняя гимнастика, как средство тренировки и закаливания организма;

- закаливание (воздушные и водные процедуры, хождение по массажным коврикам);

- музыкально-ритмические занятия;

- подвижные игры на прогулках;

- гимнастика после сна;

- пальчиковая гимнастика;

- точечный массаж.

      Задачи физического воспитания решаются в тесном взаимодействии и сотрудничестве педагогического и медицинского персонала детского сада. Медико-педагогический контроль включает в себя:

-   оценку организации и методики проведения разных этапов занятий физическими упражнениями с учетом возраста и состояния здоровья детей;

- проверку условий и санитарно-гигиенического состояния мест занятий, оборудования, спортивной одежды и обуви;

- контроль за организацией оптимального режима, проведением режимных моментов и т.д.

     Большая роль в пропаганде физкультуры и спорта, формированию здорового образа жизни отводится работе с родителями. Проведение родительских собраний, вовлечение родителей в спортивно-оздоровительную работу детского сада стало традицией («Мама, папа, я – спортивная семья», «Веселые старты», Дни открытых дверей, посвященные вопросам здоровья взрослых и детей). В родительских уголках постоянно обновляется информация об организации двигательной активности детей и подвижных игр в семье, об активном отдыхе в выходные дни и в период отпуска.

Работа с семьей – важная задача образовательной системы. Именно семья и семейные отношения – системообразующее ядро каждой образовательной программы. Однако инновации педагогического процесса не всегда учитывают это. Поэтому при внедрении в практику возникают сложности в вопросах преемственности детского сада и семьи. При решении всех возникающих вопросов большую помощь и поддержку детского сада оказывает Совет ДОУ и родительский комитет.

      Педагоги ДОУ способствуют становлению у детей ценностей здорового образа жизни:

- бережного отношения к своему организму, представления о том, что полезно и что вредно для здоровья, овладению необходимыми гигиеническими навыками;

- помогают детям осознать пользу рационального питания и соблюдать соответствующие правила.

      Диагностирование воспитательно-образовательного и оздоровительного процесса выявило положительную динамику физического развития детей:          в 2005 – 2006 учебном году 80 % детей имели высокий и средний уровень физической подготовленности, в 2006 – 2007 учебном году - 93%, в 2007 – 2008 учебном году 96 % детей с высоким и среднем уровнями физической подготовленности.

      Основной задачей медицинского персонала нашего детского сада является четкая организация работы по наблюдению за состоянием здоровья детей. Важный этап-проведение профилактических мероприятий, направленных на обеспечение правильного физического  развития и снижения заболеваемости дошкольников.

      Оптимальное использование комплекса оздоровительных мероприятий в условиях дошкольного учреждения привело к определенным положительным результатам:

-   снизилось количество дней, пропущенных одним ребенком по болезни с 2005-2008 года (с 2,5 до 1,8) и случаев простудных заболеваний (с 50 до 31).

            ДОУ реализует дополнительные программы дошкольного образования на бюджетной основ по хужожественно-эстетической направленности. Имеется лицензия на данный вид деятельности.  На базе детского сада  работает Изостудия и  кружок:  «Умелые ручки». В основу организации кружковой работы положен принцип учета способностей детей к тому или  иному виду деятельности, что обеспечивает их личностное развитие. Кружковая работа позволяет наиболее эффективно  выполнять требования государственного образовательного стандарта по  определенным направлениям развития  детей. О результативности работы по данным направлениям свидетельствуют итоги развития   воспитанников ДОУ в кружковой деятельности.

         В результате демографического подъема и высокого уровня подготовки дошкольников к обучению в школе, возрастает  спрос на образовательные услуги ДОУ  в 2006 – 2007 уч. году – 157 воспитанников; в 2007-2008г – 167 воспитанников; 2008-2009г. – 177 воспитанников 2009-2010г. – 180 воспитанников.

        В 2007г. МДОУ д/с № 17 был признан лучшим детским садом  муниципального района Волжский.

New YEAR

Общая Добавить комментарий   

 

И снова как в детстве – кружит новогодний хоровод.

 

  Как известно, новогоднюю елку в Россию « привез» Петр 1 – это произошло в 1700 году. Повинуясь государеву указу, люди стали украшать свои дома еловыми ветками, дарить друг другу подарки и веселиться, отмечая наступление Нового года. К тому же этот новогодний праздник совпадал с привычным церковным Рождеством. Далеко не сразу, примерно во второй половине 19 века. Новый год стал детским праздником: с подарками, сладостями, детскими песенками и хороводами вокруг елки.

          Все детские сады в праздники похожи друг на друга: яркие краски, песни доносящиеся из музыкального зала, подарки, радостные лица ребят и взрослых. Но в тоже время каждый детский сад отмечает праздник по-своему, у каждого есть, что-то особенное и необычное.

          Вот и закончились новогодние утренники в нашем детском саду. Как и всегда, детский новогодний праздник это: сказочно оформленный  зал со своеобразным освещением; таинственно звучащая музыка; ярко, красочно и неповторимо одетые дети в новогодние костюмы; ну, конечно же, незабываемые сказочные персонажи. Какой праздник обходится без Дедушки Мороза и внучки снегурочки? Дети всегда ждут от них подарков и чудес. Для детей это всегда долгожданные и желанные гости. Роль Дедушки Мороза  играли Ханунова Ольга, Нуйкина Юлия, роль снегурочки исполнили Кузнецова Татьяна, Быкова Мария. Не проходит праздник и без персонажей-вредителей: Бабы Яги (Быкова Мария), Старика-Хатабыча (Ханунова Екатерина).  Дети кружили хороводы вокруг елки, рассказывали стихи на Новогоднюю тематику, пели песни, танцевали и веселились от души. В преддверии Новогодних праздников была проведении  колоссальная, кропотливая работа  по проведению новогодних карнавалов всеми педагогами детского сада (Сергеева Л.А., Нуйкина Ю.В., Кузнецова Т.А., Ханунова О.В., Коняева Т.В., Быкова М.А., Фомина Е.А., Еськина В.Г., Дмитриева Т.И., Колпакова Н.А., Долгова В.С., Денисова О.В.). Воспитатели      познакомили детей  с историей  возникновения на Руси Деда Мороза; развивали интерес к изучению русских  традиций;  прививали чувство  прекрасного.Все проводимые праздники, начиная с составления сценария, подготовки и проведения осуществлялась под руководством музыкального руководителя Балякиной Людмилы Васильевны.

          В новом году мы будем по-прежнему верны своему делу - делу воспитания и обучения подрастающего поколения. Хочется пожелать всем  педагогам и читателям в новом  2010 году успехов в работе. Пусть ваши доброта и талант осветят жизнь и преобразят души наших воспитанников.  В этом залог того, что преобразится и наша жизнь. С Новым Годом!

 

Коллектив МДОУ № 17 м.р. Волжский

 

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.