И снова как в детстве – кружит новогодний хоровод.

 

  Как известно, новогоднюю елку в Россию « привез» Петр 1 – это произошло в 1700 году. Повинуясь государеву указу, люди стали украшать свои дома еловыми ветками, дарить друг другу подарки и веселиться, отмечая наступление Нового года. К тому же этот новогодний праздник совпадал с привычным церковным Рождеством. Далеко не сразу, примерно во второй половине 19 века. Новый год стал детским праздником: с подарками, сладостями, детскими песенками и хороводами вокруг елки.

          Все детские сады в праздники похожи друг на друга: яркие краски, песни доносящиеся из музыкального зала, подарки, радостные лица ребят и взрослых. Но в тоже время каждый детский сад отмечает праздник по-своему, у каждого есть, что-то особенное и необычное.

          Вот и закончились новогодние утренники в нашем детском саду. Как и всегда, детский новогодний праздник это: сказочно оформленный  зал со своеобразным освещением; таинственно звучащая музыка; ярко, красочно и неповторимо одетые дети в новогодние костюмы; ну, конечно же, незабываемые сказочные персонажи. Какой праздник обходится без Дедушки Мороза и внучки снегурочки? Дети всегда ждут от них подарков и чудес. Для детей это всегда долгожданные и желанные гости. Роль Дедушки Мороза  играли Ханунова Ольга, Нуйкина Юлия, роль снегурочки исполнили Кузнецова Татьяна, Быкова Мария. Не проходит праздник и без персонажей-вредителей: Бабы Яги (Быкова Мария), Старика-Хатабыча (Ханунова Екатерина).  Дети кружили хороводы вокруг елки, рассказывали стихи на Новогоднюю тематику, пели песни, танцевали и веселились от души. В преддверии Новогодних праздников была проведении  колоссальная, кропотливая работа  по проведению новогодних карнавалов всеми педагогами детского сада (Сергеева Л.А., Нуйкина Ю.В., Кузнецова Т.А., Ханунова О.В., Коняева Т.В., Быкова М.А., Фомина Е.А., Еськина В.Г., Дмитриева Т.И., Колпакова Н.А., Долгова В.С., Денисова О.В.). Воспитатели      познакомили детей  с историей  возникновения на Руси Деда Мороза; развивали интерес к изучению русских  традиций;  прививали чувство  прекрасного.Все проводимые праздники, начиная с составления сценария, подготовки и проведения осуществлялась под руководством музыкального руководителя Балякиной Людмилы Васильевны.

          В новом году мы будем по-прежнему верны своему делу - делу воспитания и обучения подрастающего поколения. Хочется пожелать всем  педагогам и читателям в новом  2010 году успехов в работе. Пусть ваши доброта и талант осветят жизнь и преобразят души наших воспитанников.  В этом залог того, что преобразится и наша жизнь. С Новым Годом!

 

Коллектив МДОУ № 17 м.р. Волжский