Аналитическая справка о воспитательно-образовательном процессе  муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада № 17 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей

муниципального района Волжский Самарской области

за 2008-2009 учебный год.

       Учебно-воспитательный процесс в МДОУ детский сад №17 выстроен на основе  комплексной «Программы воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой.  Данная образовательная программа охватывает все основные виды деятельности дошкольников, учебные планы и сетка занятий, составленные с возрастных особенностей детей, позволяют ежегодно добиваться стабильно высоких результатов в развитии воспитанников детского сада.

      Перед коллективом детского сада были поставлены цели:

1. Создание оптимальных условий для улучшения физической подготовленности, укрепления здоровья и увеличения    творческого и познавательного потенциала воспитанников.

2.  Обеспечить к маю 2009 года у 70% дошкольников воспитательно-образовательный  результат по среднему уровню.

        Для достижения первой цели особое внимание уделялось:

- созданию в детском саду атмосферы, стимулирующей социальную, игровую, творческую, экспериментально-познавательную инициативу;

        Для достижения образовательной цели  решались задачи, направленные на развитие речи, игровой и изобразительной деятельности, физической подготовленности,  развитие экологической культуры, математических представлений дошкольников.

Наибольшие трудности педагоги испытывали в:

 - определение объема содержания;

- организации целостности педагогического процесса;

- освоении новых  здоровьесберегающих технологий.

      Выполнение годовых задач (семинары-практикумы, консультации, тематические проверки, педсоветы, работа с молодыми специалистами, круглые столы с родителями, открытые просмотры и т.д.) способствовали успешной работе коллектива и положительной динамике развития способностей детей по вышеуказанным разделам программы.

        В центре внимания всего коллектива – охрана жизни и здоровья ребенка, личностное ориентирование. Всестороннее развитие ребенка. Все это достигается за счет согласованности администрации и педагогического коллектива, их опыта, творчества и инициативы, ответственностями перед поставленными задачами.

         Значительную роль в достижении целей имеет кадровое обеспечение и система повышения профессионального уровня педагогических работников через:

- аттестацию педагогических работников;

- обучение в ЦПО и СИПКРО;

- обучение на семинарах. Курсах;

- самообразование;

- развитие творческого потенциала;

- обучение в ресурсном центре Поволжского образовательного округа

У педагогов нашего учреждения одним из условий достижения эффективности результатов является сформированность у педагогов потребности в непрерывном профессиональном росте:

  - в 2006-2007 учебном году повысили свою квалификацию  на курсах 8% педагогов;

   - в 2007-2008 учебном году повысили свою квалификацию  на курсах 25% педагогов, профессиональное образование имеют 93,75% педагогов.

         -  2008-2009 учебном   году 6 педагогов ДОУ – (37,5%)     обучались на  курсах по применению новых информационных технологий в ГОУ СИПКРО  рамках ИОЧ .

 Анализ практической деятельности по повышению квалификации работников образования показывает, что наиболее востребованными направ­лениями повышения квалификации у педагогов являются:

- инновационные фор­мы и технологии организации образовательного процесса,

- обновленные методы и приемы органи­зации работы с воспитанниками.

Поэтому, система курсовой подготовки в 2009  году была спланирована так, чтобы максимально удовлетворить потребности педагогов. Это направление реализовывалось через  вариативные блоки Именного образовательного чека. Обучение педагоги проходили на базе СИПКРО. На базе ГОУ СИПКРО  в 2009  году обучено 4 педагога  МДОУ № 17  по следующим темам:

- «Формирование здорового образа жизни дошкольников»

- «Обновление работы по музыкальному воспитанию детей в ДОУ»

- «Обновление содержание работы с детьми дошкольного возраста»

- «Формирование основ речевой и языковой культуры»

 

                   Следует отметить, что ежегодный план повышения квалификации Министерства образования и науки Самарской области - 20% от общей численности работников образования  выполняется. Процентный показатель приближается к норме.

                    Потребность  повышения квалификации в рамках Именного Образовательного Чека в последние годы не снижается,  это связано  с прохождением аттестации педагогических работников.

 

         В 2007 – 2008 учебном году 90% воспитанников показывали освоение программы по высокому и среднему уровню, в 2008 – 2009 учебном году

 93 % детей показали освоение программы по высокому и среднему уровням. За последние два учебных года процент успешного освоения дошкольниками программы увеличился на 7%, что свидетельствует о положительной  динамике развития дошкольников

        Педагогический коллектив ДОУ учитывает, что высокие показатели освоения программы можно достичь только со здоровыми детьми, поэтому особое внимание уделяется сохранению психического и физического здоровья воспитанников детского сада. Педагогами детского сада активно используются различные здоровьесберегающие технологии.

        Детский сад помимо традиционной работы, осуществляемой в режиме функционирования, реализует программу развития. В дополнение к основной программе  произошло расширение содержания по охране  и  укреплению жизни и здоровья детей. В содержании усилена самостоятельная двигательная активность детей, развитие основных групп мышц и физических качеств личности ребенка. Учитывая, что физическое здоровье - основополагающее условие духовного и нравственного здоровья человека, в нашем детском саду большое внимание уделяется организации двигательной активности дошкольников в течение дня, проведению профилактических и оздоровительных мероприятий, физкультурных занятий  в помещении и на свежем воздухе, утренней гимнастике и гимнастике после сна.

        Наличие в детском саду спортивно - музыкального зала, в котором имеется необходимое оборудование, а так же наличие во всех группах детского сада достаточного количества разнообразных спортивных и игровых материалов,  способствует организации разнообразной, интенсивной двигательной деятельности детей в течение дня, что оказывает благотворное влияние на общее физическое развитие и здоровье детей.

         Система воспитательно-образовательной, оздоровительной и профилактической работы, а так же программно-методическое обеспечение           и созданные в ДОУ условия позволяют решать поставленные задачи.

        Детский сад в своей работе использует здоровьесберегающие технологии, в рамках которых проводятся различные оздоровительные и           профилактические мероприятия. В реализации данной работы принимает участие весь персонал детского сада.

        Старшей медицинской сестрой ведется учет состояния здоровья, а инструктором по спорту диагностируется уровнь физической подготовленности и двигательной активности детей. Это позволяет определить оптимальную физическую нагрузку и условия физического воспитания для каждого ребенка . В нашем детском саду проводятся как традиционные, так и новые виды физкультурных занятий:

- интегрированные;

- тренировки;

- занятия на спортивных снарядах;

- нетрадиционные.

Систематически проводятся:

- утренняя гимнастика, как средство тренировки и закаливания организма;

- закаливание (воздушные и водные процедуры, хождение по массажным коврикам);

- музыкально-ритмические занятия;

- подвижные игры на прогулках;

- гимнастика после сна;

- пальчиковая гимнастика;

- точечный массаж.

      Задачи физического воспитания решаются в тесном взаимодействии и сотрудничестве педагогического и медицинского персонала детского сада. Медико-педагогический контроль включает в себя:

-   оценку организации и методики проведения разных этапов занятий физическими упражнениями с учетом возраста и состояния здоровья детей;

- проверку условий и санитарно-гигиенического состояния мест занятий, оборудования, спортивной одежды и обуви;

- контроль за организацией оптимального режима, проведением режимных моментов и т.д.

     Большая роль в пропаганде физкультуры и спорта, формированию здорового образа жизни отводится работе с родителями. Проведение родительских собраний, вовлечение родителей в спортивно-оздоровительную работу детского сада стало традицией («Мама, папа, я – спортивная семья», «Веселые старты», Дни открытых дверей, посвященные вопросам здоровья взрослых и детей). В родительских уголках постоянно обновляется информация об организации двигательной активности детей и подвижных игр в семье, об активном отдыхе в выходные дни и в период отпуска.

Работа с семьей – важная задача образовательной системы. Именно семья и семейные отношения – системообразующее ядро каждой образовательной программы. Однако инновации педагогического процесса не всегда учитывают это. Поэтому при внедрении в практику возникают сложности в вопросах преемственности детского сада и семьи. При решении всех возникающих вопросов большую помощь и поддержку детского сада оказывает Совет ДОУ и родительский комитет.

      Педагоги ДОУ способствуют становлению у детей ценностей здорового образа жизни:

- бережного отношения к своему организму, представления о том, что полезно и что вредно для здоровья, овладению необходимыми гигиеническими навыками;

- помогают детям осознать пользу рационального питания и соблюдать соответствующие правила.

      Диагностирование воспитательно-образовательного и оздоровительного процесса выявило положительную динамику физического развития детей:          в 2005 – 2006 учебном году 80 % детей имели высокий и средний уровень физической подготовленности, в 2006 – 2007 учебном году - 93%, в 2007 – 2008 учебном году 96 % детей с высоким и среднем уровнями физической подготовленности.

      Основной задачей медицинского персонала нашего детского сада является четкая организация работы по наблюдению за состоянием здоровья детей. Важный этап-проведение профилактических мероприятий, направленных на обеспечение правильного физического  развития и снижения заболеваемости дошкольников.

      Оптимальное использование комплекса оздоровительных мероприятий в условиях дошкольного учреждения привело к определенным положительным результатам:

-   снизилось количество дней, пропущенных одним ребенком по болезни с 2005-2008 года (с 2,5 до 1,8) и случаев простудных заболеваний (с 50 до 31).

            ДОУ реализует дополнительные программы дошкольного образования на бюджетной основ по хужожественно-эстетической направленности. Имеется лицензия на данный вид деятельности.  На базе детского сада  работает Изостудия и  кружок:  «Умелые ручки». В основу организации кружковой работы положен принцип учета способностей детей к тому или  иному виду деятельности, что обеспечивает их личностное развитие. Кружковая работа позволяет наиболее эффективно  выполнять требования государственного образовательного стандарта по  определенным направлениям развития  детей. О результативности работы по данным направлениям свидетельствуют итоги развития   воспитанников ДОУ в кружковой деятельности.

         В результате демографического подъема и высокого уровня подготовки дошкольников к обучению в школе, возрастает  спрос на образовательные услуги ДОУ  в 2006 – 2007 уч. году – 157 воспитанников; в 2007-2008г – 167 воспитанников; 2008-2009г. – 177 воспитанников 2009-2010г. – 180 воспитанников.

        В 2007г. МДОУ д/с № 17 был признан лучшим детским садом  муниципального района Волжский.