Наш девиз : "Не унывать , всё пройти и всё узнать ". Принимаем с любовью , выпускаем с гордостью. с. Курумоч ул.пр.Ленина-10, тел: 8-846-998-91-45

День народного единства. Открытое развлечение во всех возрастных группах

Образовательная деятельность

 

В октябре в детском саду прошёл  день открытых дверей к празднику " День народного единства". Родители поближе познакомились с жизнью детского сада, они вместе с воспитателями готовили для детей костюмы, оформление зала; увидели своих детей во время режимных моментов, в игре, на занятих; оценили мастерство педагогов и разнообразие форм их работы с детьми. В каждой возрастной группе был составлен собственный план мероприятий по открытому занятию. Этот день достиг своей цели- раскрыть перед родителями всю политру жизни детского сада и доннести ценность каждого проведенного здесь времени с детьми.

zanyatie_narody_povolzhya_(2).zip( Воспитатели Быкова М.А. Коняева Т.В. старшая группа)

 

slavsya_Rus-otchizna_moya.docx Конспект занятия ( Воспитатели Ханунова О.В. Кузнецова Т.А. подготовительная группа)

 

Патриотическое воспитание всегда и везде.

Образовательная деятельность

Цели создания и основные патриотические атрибуты

Воспитание патриотических чувств – одно из направлений работы ДОО с подрастающим поколением – особенно актуально в современных условиях, когда происходят многочисленные изменения в жизни общества. Для успешной реализации системы патриотического воспитания детей в дошкольном учреждении, развития их познавательного интереса и активности необходимо создание грамотной предметно-развивающей среды.

Патриотический уголок в детском саду помогает педагогам познакомить детей: с историей и достопримечательностями родного края, животными и растениями, транспортом; с государственными символами родной страны и города (флагом, гербом, гимном, портретами президента и главы города); с русскими народными промыслами и традициями других народов. Благодаря материалам такой зоны развивается интерес и уважение детей к своей семье и своему дошкольному учреждению, труду людей разных профессий, достижениям известных людей города и страны.

Правильное оформление патриотического уголка в детском саду позволит привлечь к изучению каждого ребенка, поможет подобрать материал по силам и интересам, а также наладить совместную работу с педагогом и сверстниками. Материалы в уголке должны отражать основные направления педагогической работы по воспитанию патриотизма: «Семья», «Родной край», «Народные промыслы», «Знакомство с трудом взрослых», «Воспитание любви и уважения к защитникам Отечества», «Москва – столица нашей Родины».

Главные атрибуты

Обязательными атрибутами для патриотического уголка являются: гимн, флаг России, портрет президента и герб России. Гимн — торжественное музыкально-поэтическое произведение, символ нашего государства. Обычно оформляется в текстовом варианте и находится на стенде. Однако обязательно в уголке должна находиться музыкальная версия для прослушивания детьми. Флаг Российской Федерации – полотно прямоугольной формы трех цветов: белого, синего, красного (сверху — вниз). Белый цвет означает мир, чистоту; синий – символ веры и постоянства; красный – энергия, сила и кровь, пролитая за Родину. В уголке флаг может быть представлен в разных вариантах, как большим полотном на стене или стоящим на древке, либо маленьким флагом на специальной подставке.

Герб России – еще один государственный символ, четырехугольный щит с изображением золотого коронованного двуглавого орла с державой и скипетром в лапах. На груди орла в красном щите — изображения святого Георгия Победоносца, поражающего змея. Портрет президента страны также размещается на стенде с государственной символикой, преимущественно в центре или слева.

В целях реализации задачи по совершенствованию системы патриотического воспитания и в соответствии с годовым планом, в нашем детском саду прошел конкурс уголков патриотического воспитания, в котором приняли участие все возрастные группы.

Цель конкурса - активизация деятельности воспитателей в работе по патриотическому воспитанию дошкольников, пополнение предметно-развивающей среды в группах по данному разделу.

Уголки оценивались по следующим показателям: содержание материала - качественное и количественное, соответствие возрасту детей, рациональное размещение, эстетичность, воспитательная и  развивающая направленность, творческий и инновационный подход к оформлению. Дети ,родители , воспитатели в каждой группе очень постарались и каждый создал очень красивый и эстетичный уголок.

Первая - младшая группа


 

Вторая младшая группа " Почемучки"

Средняя группа " Гномики"


Средняя группа " Лучики"

Старшая группа " Светлячок"

Подготовительная группа " Русалочка"


Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.