Скоро лето.

Весна идет полным ходом, совсем скоро лето. Очень хочется все время находиться на свежем воздухе, греться на солнце, бегать по полянкам, сидеть на берегу реки, наслаждаться красотами природы. А кто-то с удовольствием работает на дачном участке.

Наши дети постоянно находятся рядом и в наших интересах, чтобы они были здоровыми.

Малыш должен постоянно находиться в поле зрения родителей.

Надо помнить, что организм ребенка более чувствителен и ему необходимо наше внимание.

Отправляясь в дорогу, необходимо иметь с собой кипяченую воду для питья, носовой платок или салфетки, чтобы можно было обтереть грязные руки, обработать ранку. Если берете с собой продукты питания, лучше, если они будут без кремов, масел и не подвержены порче из-за высоких температур. Подойдет печенье, вымытые фрукты. Кормить детей шашлыками и выпечкой из киосков не желательно, так как пищеварительная система ребенка не приспособлена для такой пищи.

Небольшие ссадины и царапины тоже не беда, если их вовремя обработать и закрыть кусочком бактерицидного пластыря.

Осторожно надо обращаться с солнечной энергией. Кожа малыша нежная и при длительном нахождении на солнце быстро краснее – солнечный ожог, перегревание. Необходим головной убор, закрывающий лицо и одежда с длинным рукавом.

Полезен сон на свежем воздухе, но лучше, если ребенок будет спать в тени или на веранде. Еще одна опасность – насекомые (комары, мошки). Их укусы вызывают аллергические реакции в виде отека, сыпи и даже повышения температуры тела.

Участились случаи укуса клеща даже в черте города. Клещи могут заразить человека энцефалитом и боррелиозом. Заболевания эти очень тяжелые и могут привести к инвалидности и даже гибели человека, поэтому нужно срочно применять меры:

-клеща необходимо извлечь (захватить пинцетом и выкрутить по часовой стрелке очень осторожно, чтобы не раздавить, затем помещают в стеклянную бутылочку с крышкой.)

Если самим не справиться, необходимо обратиться в детскую поликлинику.

- Затем клеща отвезти в лабораторию .

В случае, если клещ заразен ребенку вводится противоэнцефалитный иммуноглобулин в районной детской поликлинике.

Возбудитель боррелиоза можно обнаружить только у живого насекомого.

Ребенок, укушенный клещом, должен быть проконсультирован у врача-инфекциониста независимо от результата анализа клеща.

Существуют различные мази, предохраняющие ребенка от кровососущих насекомых. Использовать необходимо детские препараты, так как они менее токсичны и больше вероятности, что они не вызовут аллергических реакций. Если вы часто посещает е лес, привейте ребенка от клещевого энцефалита (начиная с октября - первая прививка и через 5-7 месяцев вторая прививка и т.д.)

Также прививки по желанию родителей проводят и в детском саду.

Хорошего вам отдыха, и помните, что здоровье ваших детей во многом зависит о вас.