День защиты детей

1 июня - День защиты детей. Этот праздник отмечается по всему миру, и впервые был проведен в 1950 году. Организация Объединенных Наций поддержала и закрепила традицию празднования Дня защиты детей и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из главных направлений своей деятельности. Основной смысл этого праздника - привлечь внимание к положению детей всего мира, напомнить обществу о необходимости соблюдения и уважения прав ребенка, как необходимого условия для формирования гуманного и благополучного общества.

Международный день защиты детей - это очередное напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации детского труда.

В день защиты детей часто проводятся множество городских развлекательных мероприятий для детей и с их участием. Ну и, конечно же, проводятся веселые праздники и утренники в детских садах и школах, посвященные Дню защиты детей, которые повышают детям настроение!