v\:* {behavior:url(#default#VML);} o\:* {behavior:url(#default#VML);} w\:* {behavior:url(#default#VML);} .shape {behavior:url(#default#VML);}

Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;}

 

Газета для тех,  кто не желает болеть!

 

 

 

 

 

 

Мой организм, мое здоровье 

   «Чтобы быть здоровым –

 очень важно быть счастливым».

  Порой бывает трудно,  убедить ребенка не есть снег, мыть руки, хорошо пережевывать пищу, а не заглатывать ее целиком, застегивать пуговицы на пальто и т.д. А ведь ему предстоит пойти в школу! Кто будет следить в течение дня? Воспитательница? Да ей не до этого.

     И вот не успел пойти в детский сад, а уже начались болезни. И, конечно, за этим – отставание и посещение в детском саду, чтобы наверстать пропущенный материал.

     Врачи дают много полезных советов о том, как проявлять заботу о здоровье ребенка.

     Одни из таких советов касаются развития движений. Не напрасно движения называют скульптором человеческого тела и главным гарантом не только физического, но и умственного развития человека.

     Ребенку свойственно много двигаться. Но для родителей комфортнее  тихий малыш. Они часто требуют от него «взрослого» поведения, взрослой сдержанности, не понимая, что это должно настораживать, ведь такое поведение противоестественно и вредно.

     Еще Ж. Ж. Руссо говорил: «Вам не удастся создать мудрецов, если в детях будете убивать шалунов».

     А как полезны для физического и нравственного здоровья детей совместные подвижные  игры: догонялки, прятки, соревнования в скорости бега, прыжки, игры в мяч. Сколько радости доставит вашему ребенку обогнать вас или выиграть вместе с вами в одной футбольной команде! И организм укрепляется, и положительные эмоции делают жизнь неимоверно счастливой.

     Конечно, наибольшую помощь физическому развитию ребенка приносит систематическая утренняя физзарядка. Она же приучает ребенка к самодисциплине и самоорганизации.

     Еще один совет для укрепления здоровья детей – заниматься закаливанием организма. Могут быть разные методы закаливания: обтирания, обливания, воздушные процедуры. Нужно только определить, какой вид закаливания подойдет вашему малышу. Астрологи, к примеру, не рекомендуют детей - козерогов  закаливать обливанием, особенно холодной водой, а вот для тех, кто родился под знаком рыб или рака, большего удовольствия и пользы не придумаешь. Следует понаблюдать за реакцией ребенка на разные виды закаливания. И если вы заметите, что какие-то из них ребенку неприятны, он старается их избегать, поищите другой вид.

     Но вот что интересно, пока малыш совсем маленький, грудной, его, действительно, закаливают: он спит зимой на балконе, ему устраивают воздушные ванны. Но чем старше он становится, тем меньше внимания родители уделяют закаливанию. Может быть потому, что сами не  очень любят физические упражнения, движения на воздухе. И начинают кутать детей, активно беречь их от холода. А вот врачи советуют не бояться холода как источника болезней. Простудные болезни бывают от микробов, а не от холода. Конечно, это не означает, что детей нужно чуть ли не босиком выпускать на снег / как пытаются нам рекомендовать некоторые «новаторы»/, но и излишнее утепление тоже вредно. Оно снижает и двигательную активность ребенка.

     Организация питания детей – еще один фактор здоровья. Чем, как и когда кормить ребенка, чтобы с пищей он получал  всё необходимое для роста и правильного развития, - эту информацию можно получить у лечащего врача.

     Но как бы много мы не делали для здоровья наших детей, результат будет недостаточен, пока мы не подключим к этому процессу самого ребенка. И пусть вас не волнует, что он еще мал. Он может многое сделать для себя самого. Нужно только научить его этому.

         Важно так организовывать жизнь ребенка, чтобы  он постоянно был занят различными делами. И тогда он узнает, что неинтересное дело быстро надоедает и утомляет, а любимая работа никогда. Как же быть? Не выполнить нелюбимую работу? Или научиться находить в ней интересное  и полезное? Не спешите ругать ребенка, если он отказывается что-то делать, ссылаясь на усталость. Попытайтесь поразмышлять вместе с ним, что может привлечь его в процессе или в результате труда, и похвалите, если  ребенок, преодолев себя, довел дело до конца. Но перегружать его не стоит. Это вредно растущему организму.

     Понимая важность чередования нагрузки и в отдыхе, ребенок, конечно, не всегда в состоянии сам управлять этим процессом. Нужно все-таки постепенно учить ребенка самостоятельно регулировать смену деятельности, обеспечивая организму отдых и давая посильную нагрузку.

     Можно вместе с ребенком составить его режим дня и приучить еще до школы выполнять его. Режим организует жизнь, приучает к порядку, к усвоению последовательности действий, к ответственности.

     Целесообразно в этой связи прислушаться к советам, которые дает родителям академик Н.М.Амосов:

     «Во-первых, не доводить до удовлетворения любого желания до полного насыщения, чтобы не притупить саму потребность. Это касается всего. Во-вторых, нужно создавать трудности, требующие преодоления, поскольку это тренировка характера. Но нужно строго дозировать, чтобы трудности были преодолимы и чтобы ребенку это ребенку удавалось в значительном проценте – 50 – 70. Но не 100»

     Ученый рассматривает физическое здоровье человека в тесной взаимосвязи с нравственным здоровьем. Знаменательна его фраза: «Чтобы быть здоровым – очень важно быть счастливым».