Актуальность экологических проблем в настоящее время вызвана необходимостью организации работы по формированию культуры природопользования и экологического сознания в обществе.


Дошкольное детство — начальный этап формирования личности человека, его ценностной ориентации в окружающем мире. Неслучайно именно в этот период важно уделять особое внимание экологическому воспитанию подрастающего поколения.

Общение с природой положительно влияет на ребенка, помогает формировать в нем лучшие чувства и качества: любознательность, ответственность за сохранение объекта природы, стремление логически мыслить, наблюдать, устанавливать простейшие связи между живой и неживой природой, различные умения по уходу за растениями.

Интересной стала традиционная  конкурсная выставка «Огород на подоконнике», прошедшая в нашем  детском саду. Целью  этого конкурса было формирование устойчивого интереса детей к природе, создание  благоприятных условий для воспитания чувства уважения к труженикам садов, огородов, полей, а также поощрение стремления оказывать посильную помощь родителям в работе на приусадебном участке и активности в садово-огородных работах на территории ДОУ.


Каждый огород имеет и свое название: «У бабушке в деревне» — сказочная ферма, станция «Ромашково» ,  фазенда  , дачный участок , огород «Весеннее пробуждение", «Огород Подсолнушек».  В каждой возрастной группе дети, педагоги, родители стали непосредственными участниками огородных посадок. Содержание мини-огородов соответствовало требованиям конкурса: оригинальность, эстетичность, доступность, разнообразие, безопасность, участие детей.

На дворе ещё лежат остатки снега, а наши огороды на подоконниках цветут огурцами, бобами,  редиской, укропом, помидорами, салатом. и др.


 

 

Таким образом, объединения педагогов, детей и их родителей способствует эффективному формированию экологической культуры всех участников образовательного процесса, а главное, дает возможность развитию детской любознательности без ущерба для окружающей среды.

При подведении итогов выставки огородов прозвучали интереснейшие рассказы детей, педагогов об истории овощей-пришельцев (картофель, помидоры, перцы). В подготовке до кладов принимали участие родители.

 «Хотим, чтоб в мире было много света,

Хотим, чтоб в мире было много лета,

В котором – солнце, птичьи голоса,

И на траве  — зеленая роса»