В кругу семьи Как быть здоровым   душой и телом!

                 

                Водные процедуры и здоровье

  

Соблюдение элементарных правил личной гигиены должно прививаться с ранних лет.  Под этим понятием мы привыкли понимать умывание, чистку зубов, соблюдение чистоты рук, тела, одежды. Под чистотой часто подразумеваем внешнее отсутствие грязи, которую можно увидеть глазами. Но ведь существует не только внешняя, но и «внутренняя грязь – так называемые токсины / ядовитые вещества /, которые выделяются через потовые железы. Если их не смывать, то происходить самоотравление, которое выражается в появлении утомляемости, раздражения, нервозности. Чтобы его избежать. Нужны ежедневные водные процедуры, желательно два раза в день: утром и вечером. Не приняли утром душ – живете в течение дня с токсинами, не приняли вечером – живете с ними всю ночь.

     Отсутствие привычки к обливанию всего тела водой / приятной температуры/ или обтиранию мокрым полотенцем может привести к ослаблению к ослаблению организма и частым простудным заболеваниям.

 

Закаляюсь в радость

         К естественным, постепенным приемам закаливания следует приучаться с детства. Мы часто считаем, что до года детям необходимо ежедневное купание, а как встал малыш на ноги – не придаем особого значения водным и воздушным процедурам.

     Важно не потерять желание ребенка ежедневно купаться. Научить его обтираться мокрым полотенцем / это важно при отсутствии душа, ванны/. Приучать к воздушным ваннам: хотя бы раз в день на некоторое время раздеть до трусиков и позволить воздуху освежить тело. Одновременно можно сделать массаж сухой щеткой, начинайте с мягкой, волосяной, а затем поменяйте ее на более жесткую, даже пластмассовую.

     Летом, находясь на свежем воздухе, на природе, одевайтесь как можно легче. Солнечные ванны полезны в утреннее время, до 11 часов.  Особенно они нужны малышам, чтобы не развивался рахит. Опасно для здоровья полуденное солнце, когда его лучи падают вертикально. В это время вредно ходить без головного убора и загорать. Как видите, солнышко, которое любит и согревает всех, может оказать и плохую услугу, если не следовать золотому правилу – умеренности.

     Оказавшись на свежем воздухе, не забывайте походить босиком.