Профилактика ОРВИ

13 .03.2013 год.

Медсестра : Белоусова О.Н.

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) относятся к группе массовых заболеваний и ежегодно составляют до 95% всей инфекционной патологии.

Неспецифическая профилактика включает в себя:

-полноценное сбалансированное питание;
- систематическое закаливание; 
- проветривание помещений  в домашних условиях и в условиях дошкольных, школьных учреждений;
- прием поливитаминных препаратов и других средств неспецифической иммунопрофилактики по назначению врача.
- большое значение имеет раннее выявление и изоляция больного сроком до 7 дней, в домашних условиях это осуществляется в отдельной комнате. 
- предметы обихода, а также полы протираются дезинфицирующими средствами. 
- обслуживание ребёнка больного гриппом  или ОРВИ проводится в марлевой маске.

- Для профилактики в период эпидемий гриппа можно принимать по 2 - 3 зубчика чеснока ежедневно. Достаточно пожевать несколько минут зубчик чеснока, чтобы полностью очистить полость рта от бактерий. Положительным действием обладает и употребление репчатого лука.

- При гриппе рекомендуется проводить регулярный туалет носа – мытье дважды в день передних отделов носа с мылом. Это удаляет микробы, попавшие в полость носа с вдыхаемым воздухом. Полезно промывание полости носа настоем лука с медом (сахаром) с помощью пипетки. (Рецепт настоя: 3 столовые ложки мелко нарезанного лука залить 50 мл теплой воды, добавить 1/2 чайной ложки меда (сахара), настоять 30 минут.)

- Рекомендуется полоскание горла растворами шалфея и  ромашки, а так же ингаляции: вскипятить 300 граммов воды, добавить 30 - 40 капель настойки эвкалипта.

- Очень помогают теплые ножные растирания какой-либо разогревающей мазью.

В дополнение к назначенным врачом лекарствам можно использовать вкусные немедикаментозные средства, такие как отвар шиповника, чай с малиной и медом, липовый чай. Сок малины с сахаром – хорошее освежающее питье при высокой температуре. 

Частые ОРВИ приводят к снижению запасов витаминов, особенно витамина С.  Рекомендуется употреблять  больше свежих овощей и фруктов, фитонцидов (чеснок и лук), а так же, шиповник, облепиху, зелень, свежую и квашеную капусту, бруснику, клюкву, лимоны, киви, которые необходимо включать в ежедневный пищевой рацион ребенка. Следует помнить, что бесконтрольный прием витаминных препаратов может привести к развитию гипервитаминозов, которые не менее опасны для здоровья детей, чем гиповитаминозы.

 Для наиболее эффективной защиты от гриппа и ОРВИ необходимо использовать комплексный подход, важно  помнить, что золотым стандартом профилактики гриппа и ОРВИ является комбинация средств специфической и неспецифической защиты, витаминизации организма и рационального питания. При этом вакцинопрофилактику целесообразно проводить в октябре-ноябре, препараты на основе чеснока принимать в течение всего холодного периода – с начала октября по конец марта, а витаминно-минеральные комплексы – в течение всего года.  Такой режим профилактических мероприятий способен обеспечить максимальное снижение заболеваемости гриппом и острыми респираторно-вирусными инфекциями.