Консультация для родителей

" Уход за больным ребёнком в семье"

Ответственная: медсестра Белоусова О.Н.

10.09.2012год.

 

 

 

Прежде всего обеспечьте ребёнку покой. Не допускайте посещений родственников и знакомых.

Кроватку ребёнка поставьте в хорошо освещённом месте , но так чтоб он не лежел лицом к всету: прямые лучи света утомляют больного и раздрожают глаза.

Рядом с его постелью поставьте маленький столик или стул с питьём и игрушками. На кроватку повесьте мешочек с носовым платком и полотенцем.

Охраняйте сон ребёнка. Но если вы заметили ,что он непрерывно спит или находится в сонливом состоянии, необходимо сказать об этом врачу.

Комнату, где находится ребёнок,убирайте влажным способом и чаще проветривайте. Лишние вещи убирайте, чтобы в комнате было меньше пыли.Чаще её проветривайте.

Обязательно выполняйте советы врача.

В холодные зимние дни во время проветривания укройте малыша двумя одеялами,повяжите ему голову, сядьтерядом и следите за тем, чтобы малыш не раскрылся. Когда закроете окно или форточку, дайте воздуху согреться и только тогда снимите с ребёнка тёплые вещи

Постель ежедневно перестилайте- одеяло и подушку вытряхивайте,а бельё смените. Следите за тем, чтобы постель была ровная, без складок и бугров.Всё это может беспокоить больного. У тяжело больных детей неровности постели могут вызвать пролежни.Следите, чтобы на его постели не попали крошки, чтобы в ней не остались игрушки. Всё это может беспокоить ребёнка.