положение о порядке приема воспитанников

 

ПРИНЯТО

 

УТВЕРЖДЕНО

Педагогическим советом

МДОУ №17м.р.Волжский

от «21  » октября  200   9  г.

протокол № _3_  

 

приказом заведующего

МДОУ №17м.р.Волжский

от «21»октября 200 9_ г.

 № __38__

Зам. председателя Педагогического совета

Т.А.Бородай        

 

     Н.Н. Быкова

 

 

 

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРИЁМА И КОМПЛЕКТОВАНИЯ ВОСПИТАННИКАМИ Муниципального дошкольного образовательного учреждения

детского сада №17 общеразвивающего вида

с приоритетным осуществлением деятельности

по художественно – эстетическому  развитию детей 

 муниципального района Волжский

 Самарской области 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Курумоч

                                             

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Положение о порядке приема и комплектования воспитанниками (далее по тексту – Положение) Муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада №17 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно - эстетическому развитию детей муниципального района Волжский Самарской области (далее по тексту – ДОУ) регулирует порядок приема и комплектования воспитанниками ДОУ в соответствии с Законом Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании», Федеральным законом от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 12.09.2008 № 666 «Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении», приказом руководителя Поволжского управления министерства образования и науки Самарской области от 13.01.2009 г. № 2/1-од, Уставом и другими нормативными актами.

1.2. Настоящее Положение регулирует деятельность ДОУ по реализации гарантированного гражданам Российской Федерации права на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования.

1.3. Порядок комплектования ДОУ воспитанниками на основе Положения закрепляется в Уставе ДОУ.

1.4. Задачами Положения являются:

- обеспечение и защита прав граждан Российской Федерации на получение дошкольного образования;

- определение прав, обязанностей физических и юридических лиц при осуществлении приема, перевода, сохранения места, отчисления воспитанников из ДОУ.

1.5. Комплектование ОУ воспитанниками основывается на принципах открытости, демократичности, гласности.

 

2. ПРИЕМ  В ДОУ

 

2.1. Родители (законные представители) имеют право выбирать ДОУ.

2.2. В  ДОУ принимаются дети в возрасте от 1,6  до 7 лет.

2.3. Прием детей осуществляется на основании:

- медицинского заключения;

- заявления одного из родителей (законных представителей), (приложение № 1);

- документов, удостоверяющих личность одного из родителей (законных представителей). 

2.4. При приеме ребенка в ДОУ предъявляются документы, удостоверяющие личность ребенка.

Другие документы предоставляются только для подтверждения прав на:

- первоочередное (внеочередное) зачисление в ДОУ;

- социальную поддержку по оплате за содержание ребёнка в ДОУ

2.5. Право на социальную поддержку по оплате за содержание детей в ДОУ имеют дети из отдельных категорий семей согласно Перечню (Постановлению Правительства РФ, Правительства СО и (или) иных  нормативных документов) с момента подачи родителями (законными представителями) заявления  и заверенных копий документов, подтверждающих данное право при поступлении в ДОУ и далее ежегодно по истечении календарного года.

 После прекращения оснований для предоставления права получения социальной поддержки по оплате за содержание ребёнка в ДОУ родители (законные представители) должны уведомить об этом ДОУ в письменной форме в течение 10 дней.

2.6. При наличии у родителей (законных представителей) нескольких оснований на получение социальной поддержки по оплате за содержание ребёнка в ДОУ подлежит применению одно основание, указанное в заявлении.

2.7. Родители (законные представители) вправе отказаться от социальной поддержки по оплате за содержание ребёнка в ДОУ.

2.8. ДОУ вправе проводить проверку оснований, на которые ссылается родитель (законный представитель) для получения социальной поддержки по оплате за содержание ребёнка в ДОУ.

2.9. График приема родителей (законных представителей) по вопросам приема (зачисления) детей в ДОУ утверждается приказом руководителя ДОУ и доводится до сведения родителей (законных представителей) путем размещения его на информационном стенде.

2.10. При приеме детей в ДОУ руководитель обязан ознакомить родителей (законных представителей) с Уставом, лицензией на право ведения образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.

2.11.  Дети с ограниченными возможностями здоровья, дети – инвалиды принимаются в группы компенсирующей и комбинированной направленности ОУ только с согласия родителей (законных представителей) на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии.

2.12. При приеме детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов ДОУ обязано обеспечить необходимые условия для организации коррекционной работы.

2.13. Взаимоотношения между ДОУ  и родителями (законными представителями) регулируются договором (приложение № 2), который составляется в 2 экземплярах.

2.14. Зачисление и отчисление воспитанников оформляется приказом руководителя.

2.15. Установление платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание ребёнка в ДОУ, производится в соответствии с законодательством  РФ.

 

3. КОМПЛЕКТОВАНИЕ  ДОУ

 

3.1. Основной структурной единицей ДОУ является группа детей дошкольного  возраста.

3.2.Количество групп  в ДОУ определяется Учредителем, исходя из их предельной наполняемости, определенной Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении.

        3.3. Регистрация детей (очередность) устанавливается на учебный год   по заявлению родителей (законных представителей) (приложение № 3).

       3.4. Руководитель ДОУ самостоятельно осуществляет регистрацию всех заявлений обратившихся родителей (законных представителей) детей   в сроки с 1 марта  по 31 июля  ежегодно.

        3.5. Регистрация  заявлений родителей (законных представителей) о приеме детей  в ДОУ ведется в «Книге учета будущих воспитанников», листы которой нумеруются, прошиваются и скрепляются печатью ДОУ (приложение№4).

         3.6.   Руководитель ДОУ самостоятельно осуществляет зачисление детей в ДОУ в строгом соответствии с «Книгой учета будущих воспитанников».

         3.7. При наличии свободных мест в ОУ дети зачисляются сразу.

         3.8. Комплектование ДОУ на новый учебный год производится в сроки с 1  по 31 августа ежегодно (руководитель формирует списки детей на новый учебный год, с учетом  детей, зарегистрированных в «Книге учета будущих воспитанников»  в порядке очередности).

 3.9. В остальное время производится доукомплектование высвобождающихся по различным причинам мест  в соответствии с «Книгой учета будущих воспитанников» (с учетом категорий детей, пользующихся правом первоочередного и внеочередного  приема), а также установленной предельной наполняемостью групп.

 3.10. При отсутствии мест для всех зарегистрированных детей во время комплектования на новый учебный год, родителям предлагается обратиться в другие ДОУ или в Поволжское управление министерства образования и науки Самарской области за информацией о наличии свободных мест.

 3.11. Отказ  родителей (законных представителей), дети которых не  были зачислены в ДОУ в период комплектования из-за отсутствия мест, от  дальнейшего пребывания в  очереди  в  данном ДОУ  подтверждается письменным заявлением.

 3.12. Согласие остаться в очереди в данном ДОУ  родители (законные представители) также  подтверждают  письменным  заявлением.  Ребенок остается  очередником до высвобождения по различным причинам мест  или до следующего периода комплектования.

  3.13. В случае отсутствия соответствующих заявлений ребенок исключается из очереди в срок  с 1 по 30 сентября.

  3.14.  Ежегодно на 1 сентября  руководитель ДОУ подводит итоги по количеству детей, принятых в ДОУ и количеству детей, оставшихся в очереди, согласно  записей  в «Книге учета будущих воспитанников». Оставшиеся в очереди дети перерегистрируются на новый учебный  год. Данные сведения предоставляются в Поволжское управление министерства образования и науки Самарской области не позднее 2 сентября текущего года.

  3.15. Общая численность детей при комплектовании определяется лицензией.

  3.16. Правом внеочередного приема  в МДОУ пользуются:

- дети прокуроров, следователей прокуратуры;

- дети судей;

- дети граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы; граждане, полившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, дети-инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы.

3.17. Правом первоочередного приема  в МДОУ пользуются:

           - дети сотрудников милиции, дети сотрудников милиции, погибших (умерших) в связи с осуществлением служебной деятельности либо умерших до истечения одного года после увольнения со службы вследствие ранения (контузии), заболевания, полученных в период прохождения службы, а также дети сотрудников милиции, получивших в связи с осуществлением служебной деятельности телесные повреждения, исключающие для них возможность дальнейшего прохождения службы;

          - дети-инвалиды и дети, один из родителей которых является инвалидом;

         - дети военнослужащих;

- дети из многодетных семей.

3.18. Для подтверждения права на внеочередное и первоочередное предоставление места в ДОУ граждане представляют соответствующие документы:

3.19. Родителям (законным представителям) может быть отказано в приеме ребёнка в ДОУ только при отсутствии свободных мест.

            3.20. Руководитель ДОУ еженедельно представляет в Поволжское управление министерства образования и науки информацию о наличии свободных мест в ОУ.

            3.21.  Контроль  за движением  контингента воспитанников в ОУ ведется в « Книге учета движения воспитанников»,  листы которой нумеруются, прошиваются и скрепляются печатью ОУ (приложение № 5).     Ежегодно на 1 сентября руководитель ОУ обязан подвести итоги за прошедший учебный год и зафиксировать их в Книге учета движения детей: сколько детей принято в ОУ в течение учебного года и сколько детей выбыло (в школу и по другим причинам).

 

4. СОХРАНЕНИЕ МЕСТА ЗА ВОСПИТАННИКОМ ДОУ

 

4.1. Место за ребенком, посещающим ДОУ, сохраняется на время:

- болезни;

- пребывания в условиях карантина;

- прохождения санаторно-курортного лечения по письменному заявлению родителей;

- отпуска родителей (законных представителей) сроком не более 75 дней по письменному заявлению родителей;

- в иных случаях в соответствии с семейными обстоятельствами по    письменному заявлению родителей.

 

 

5. ОТЧИСЛЕНИЕ ВОСПИТАННИКОВ   ДОУ

 

5.1. Отчисление воспитанников из ДОУ происходит по письменному заявлению родителей (законных представителей) с указанием причин:

- по состоянию здоровья ребенка (воспитанника), препятствующего его дальнейшему пребыванию в ДОУ на основании медицинского заключения (медицинских показаний состояния здоровья воспитанника, которое опасно для его собственного здоровья и (или) здоровья окружающих);

- в связи с завершением прохождения им образовательных, коррекционных программ или снятиям диагноза по отклонениям в физическом, психическом развитии на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии;

- в связи с достижением воспитанником ДОУ возраста для поступления в первый класс общеобразовательного учреждения;

- в случае длительного отсутствия (более 75 дней) без уважительных причин;

- в иных случаях.