ПРИНЯТО

 

УТВЕРЖДЕНО

Управляющим советом

МДОУ №17

от «21 »октября 200 9 г.

протокол №  2

 

приказом заведующего

МДОУ №17

от «21»  октября  200 9г.

 №  47

Председатель Управляющего совета

Т.А.Бородай      

 

 

Н.Н. Быкова    

 

 

 

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

 Об Управляющем Совете

 Муниципального дошкольного образовательного учреждения

детского сада №17  общеразвивающего вида

с приоритетным осуществлением деятельности

по художественно – эстетическому развитию  детей  м.р.Волжский

 Самарской области 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Курумоч

 

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Попечительский совет  Муниципального  дошкольного образовательного учреждения детского сада №17 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей муниципального района Волжский  Самарской области (далее  по тексту – Попечительский совет) является органом самоуправления Муниципального  дошкольного образовательного учреждения детского сада №17 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно эстетическому развитию детей муниципального района Волжский Самарской области (далее по тексту – ДОУ).

 1.2. Попечительский совет не является юридическим лицом.

1.3. Попечительский совет действует на основании Положения о Попечительском совете, утвержденного приказом заведующего ДОУ.

1.4. Порядок формирования и компетенция Попечительского совета определяются Уставом ДОУ. Положение о Попечительском совете определяет цель, задачи, функции и права Попечительского совета.

1.5. Попечительский совет создается для оказания содействия:

-  в организации уставной деятельности ДОУ, его функционирования и развития,

- внебюджетному финансированию ДОУ и оказания ему организационной и иной помощи в целях установления общественного контроля  за  использованием средств внебюджетного фонда в ДОУ.

 1.6. Настоящее Положение и деятельность Попечительского совета не могут противоречить действующему законодательству Российской Федерации и Уставу ДОУ.

1.7. Попечительский совет осуществляет  взаимодействие с другими органами самоуправления ДОУ, представитель Попечительского совета в лице председателя или другого ответственного члена совета (попечителя) может участвовать в работе Педагогического совета с решающим (совещательным) голосом,  но не вправе вмешиваться в текущую оперативно-распорядительную деятельность ДОУ. Решения Попечительского совета носят рекомендательный и консультативный характер.

 

 

 

 

 

2. ЦЕЛЬ И КОМПЕТЕНЦИЯ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА

 

2.1.Основная цель Попечительского совета  - установление общественного контроля  за  использованием средств внебюджетного фонда ДОУ.

2.2.. К компетенции Попечительского совета относится решение следующих вопросов:

- содействие объединению усилий организаций и граждан в осуществлении

финансовой, материальной и иных видов поддержки ДОУ;

- содействие формированию внебюджетного фонда в ДОУ;

- поддержка в совершенствовании материально-технической базы ДОУ,

благоустройстве  его помещений и территории;

- привлечение для уставной деятельности ДОУ дополнительных источников

 финансирования и материальных средств;

- контроль за использованием целевых взносов и добровольных пожертвований

юридических и физических лиц на нужды ДОУ;

- содействие оказанию финансовой помощи социально незащищенным категориям

воспитанников;

- иные функции, вытекающие из целей, задач и содержания уставной деятельности

ДОУ.

 

3. ПРАВА ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА

 

3.1. В соответствии с целью, компетенциями, установленными настоящим Положением, Попечительский совет имеет право:

- самостоятельно формировать состав на основе добровольного объединения представителей организаций, объединений, граждан;

- привлекать материальные средства, а также услуги и помощь иного характера с целью содействия функционирования и развития ДОУ;

- устанавливать связь с общественными организациями, предприятиями, учреждениями по вопросам оказания помощи в совершенствовании деятельности и развитии ДОУ;

 

 

 

- принимать решения о направлении привлеченных средств на цели образовательного процесса и утверждать соответствующую смету расходов;

- контролировать финансово-хозяйственную деятельность ДОУ в части целевого использования финансовых средств, предоставленных Попечительским советом для развития материально-технической базы ДОУ;

- способствовать целесообразному расходованию бюджетных средств, выделяемых на содержание ДОУ, а также средств, передаваемых ДОУ гражданами и юридическими лицами в качестве добровольных пожертвований и даров. В случае их нецелевого использования и расходования информировать об этом органы, осуществляющие контроль  над  деятельностью ДОУ;

- периодически заслушивать отчеты административно-управленческого аппарата ДОУ о реализации принятых Попечительским советом решений;

- знакомиться с перспективой развития ДОУ, заслушивать отчеты о реализации программ развития ДОУ на данном этапе, предлагать соответствующие коррективы;

- принимать участие в конференциях, совещаниях, семинарах, а также выступать в средствах массовой информации для разъяснения деятельности Попечительского совета для информирования общественности о финансовой поддержке, по вопросам предоставления ДОУ услуг в сфере образования.

 

4. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПОРЯДОК ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА

 

4.1. Попечительский совет создается  на срок, определяемый Уставом  ДОУ.

4.2. Члены Попечительского совета исполняют свои обязанности безвозмездно и без отрыва от основной деятельности.

4.3. Попечительский совет действует на основе гласности и равноправия его членов.

4.4. Состав Попечительского совета формируется на добровольных началах.  В  состав Попечительского совета могут входить педагогические работники, родители (законные представители) и иные лица, заинтересованные в совершенствовании деятельности и развитии ДОУ.

 

 

4.8.  В состав Попечительского совета входит не менее 5 (пяти) человек.

4.9. Попечительский совет возглавляет председатель, обладающий организационными и координационными полномочиями. Председатель и заместитель председателя ежегодно избираются в начале учебного года на первом заседании Попечительского совета большинством голосов при открытом голосовании.

 В обязанности председателя  входит подготовка  отчетов о работе Попечительского совета за год и предложений по плану и графику работы Попечительского совета на следующий год. В период между заседаниями руководство Попечительским советом осуществляет председатель.

4.10. На первом ежегодном заседании Попечительского совета избирается секретарь. В обязанности секретаря входит: организация заседаний Попечительского совета; осуществление непосредственной работы по подготовке и ведению текущей документации  Попечительского совета: оформление и рассылка решений Попечительского совета.

4.11. Заседание Попечительского совета считается правомочным, если на нем присутствует большинство его членов. Решения Попечительского совета принимаются путем открытого голосования большинством голосов присутствующих членов Попечительского совета на заседании. В случае равенства голосов «за» и «против» решающим является голос председательствующего.

4.12. Решения Попечительского совета принимаются на его заседаниях, проводимых не реже двух раз в год  согласно плану работы. Внеочередные заседания могут быть созваны его председателем по мере необходимости по требованию членов Попечительского совета.

4.13. Решения Попечительского совета оформляются протоколами, которые подписываются председателем и секретарем, ведущим протокол заседания. Документация хранится в ДОУ.

4.14. В работе Попечительского совета с правом совещательного голоса могут принимать участие приглашенные представители  различных организаций и иных лиц, заинтересованных в совершенствовании деятельности и развитии ДОУ.

4.15. На ежегодном Общем собрании работников ДОУ по итогам года председатель Попечительского совета  ДОУ представляет отчет о проделанной работе.

 

Собрание проводится на основе гласности с привлечением представителей Родительского комитета, Педагогического совета, а также других организаций и иных лиц, заинтересованных в совершенствовании деятельности и развитии  ДОУ.

 

5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

5.1. Деятельность Попечительского совета может быть также прекращена по решению Попечительского совета путем открытого голосования 2/3 голосов всех членов Попечительского совета.

5.2. Срок настоящего Положения не ограничен. Положение действует до принятия нового.