Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области    средняя общеобразовательная школа

им. А.И. Кузнецова с. Курумоч  муниципального района Волжский Самарской области

структурное подразделение «Детский сад «Белочка»»

Тема: « Экологическое воспитание младших дошкольников на прогулке"

   Воспитатель: Быкова Мария Александровна высшей квалификационной категории

Знакомство детей с экологической культурой начинается с раннего возраста.
Во время организованной деятельности, на прогулках, в повседневной жизни дети знакомятся с явлениями живой и неживой природы, учатся любить и беречь природу. В нашем детском саду активно проводиться работа по экологическому воспитанию детей младшего дошкольного возраста.

  Каждый ребёнок – маленький исследователь, он с радостью и удивлением открывает для себя окружающий мир. Правильно организованные и продуманные прогулки помогают осуществлять задачи всестороннего развития детей. 

Актуальность:

Введения экологического воспитания именно в  возрасте с трёх-четырёх  лет  заключается в том, что в этот период жизни, дети очень любознательные, добрые и отзывчивые.

Цель:
Формировать у детей познавательный интерес к природным объектам, дать знания о разновидности прогулок.
 Задачи: 
 -Формировать у детей бережное, ответственное, эмоционально-   доброжелательное отношение к миру природы, к живым существам, в процессе общения с ними.
-  Формировать навыки наблюдения и экспериментирования в процессе поисково-познавательной деятельности.
-  Развивать у детей воображение, речь, фантазию, мышление, умение анализировать, сравнивать и обобщать.
- Охранять и укреплять здоровье детей.

Проблема :
Прогулка – одна из сложнейших видов деятельности воспитателя, важнейший режимный момент, требующий от педагога высокого профессионализма, так как правильно организованные и продуманные прогулки помогают осуществлять задачи всестороннего развития детей. 

 Содержание детей на прогулке зависит от  погоды, времени года, предшествующих занятий, интересов и возраста.

        Согласно СанПину общая продолжительность её составляет 4 — 4,5 часа.

— В летний период для достижения оздоровительного эффекта в режиме дня предусматривается максимальное пребывание детей на свежем воздухе с перерывами для приема пищи и сна.

— В остальные времена года прогулки на воздухе проводятся 2 раза в день: в первую половину дня — до обеда, во вторую половину дня — перед уходом детей домой. Зимние прогулки в детском саду для детей до 4 лет проводятся при температуре до -15°С, для детей 5-7 лет при температуре до -20°С. Запретом для прогулок является сила ветра более 15 м/с.

        Выходя на прогулку, дети сами выносят игрушки и материал для игр и занятий на воздухе.

 Структурными компонентами прогулки являются:

  1. Разнообразные наблюдения.
  2. Подвижные игры: 2-3 игры большой подвижности, 2-3 игры малой и средней подвижности, игры на выбор детей, дидактические игры.
  3. Индивидуальная работа с детьми по развитию движений, физических качеств.
  4. Труд детей на участке.
  5. Самостоятельная игровая деятельность.

 

Наблюдение.

        Большое место на прогулках отводится наблюдениям. Которые, можно проводить как с целой группой детей, так и с подгруппами.

         В младшем возрасте наблюдения должны занимать не более 7-10 минут , Объектами наблюдений могут быть:

  • Живая природа: растения и животные, насекомые, птицы;
  •  Неживая природа: сезонные изменения и различные явления природы (дождь, снег, текущие ручьи);
  • Наблюдения за трудом взрослых (дворника, шофера, строителя и т.д.) организуются 1-2 раза в квартал.

Наблюдения должны быть интересными, содержательными, этому способствуют  образная речь воспитателя, его умение использовать стихотворные тексты, загадки, пословицы и поговорки, которые воспринимаются детьми с большим интересом, обогащают их словарный запас.

Подвижные игры.

   Ведущее место на прогулке отводится играм, преимущественно подвижным. В них развиваются основные движения, снимается умственное напряжение от занятий, воспитываются физическая выносливость.

В холодные дни целесообразно начинать прогулку с игр большей подвижности, связанных с бегом, метанием, прыжками. Веселые и увлекательные игры помогают детям лучше переносить холодную погоду. В сырую, дождливую погоду (особенно весной и осенью) следует организовать малоподвижные игры, которые не требуют большого пространства.

            Игры с прыжками, бегом, метанием, упражнениями в равновесии следует проводить также в теплые весенние, летние дни и ранней осенью

   Во время прогулок могут быть широко использованы бессюжетные народные игры с предметами, такие, как бабки, кольцеброс, кегли, а в старших группах — элементы спортивных игр: волейбол, баскетбол, городки, бадминтон, настольный теннис, футбол, хоккей. В жаркую погоду проводятся игры с водой.

 В младшем возрасте рекомендуются игры с текстом (подражание действиям воспитателя).

Трудовая деятельность детей на участке.

          Большое воспитательное значение имеет трудовая деятельность на прогулке. Важно, чтобы для каждого ребенка задания были посильными, интересными и разнообразными, а по длительности — не превышали 5 -10 минут в младшем возрасте .

        Индивидуальные трудовые поручения применяются во всех возрастных группах детского сада.

        В младшей группе дети получают индивидуальные поручения, состоящие из одной-двух трудовых операций, например, взять корм для птиц и положить в кормушку.

 Целевые прогулки. Воспитатель организует наблюдения детей за общественной жизнью и явлениями природы и за пределами участка. С этой целью организуются целевые прогулки.

Дети знакомятся с правилами поведения в общественных местах и правилами уличного движения.

На целевых прогулках дети получают много непосредственных впечатлений об окружающем, расширяется их кругозор, углубляются знания и представления, развивается наблюдательность и любознательность.

Вывод.
Таким образом:  результате систематических наблюдений, целевых прогулок, экскурсий в природу, бесед, игр, уроков доброты, познавательных вечеров, у  дети  появлялись  новые вопросы к ним, а также пополнялся их запас знаний об экологии.
Этим показано , что все мои труды не пропали даром, дети стали очень любознательны, внимательны, добры к природе.
 На этом моя работа по экологическому воспитанию не заканчивается, а будет продолжаться, усложняя и усовершенствуя формы работы.