Рекомендация для родителей от воспитателя  Кузнецовой Т.А. группы «Русалочка»

Февраль 2017 год. 

Как воспитывать мальчика 4-6 лет

Родителям не стоит бояться испортить мальчика своей любовью и заботой. Для мальчиков это еще более важнее, чем для девочек. Ведь как показывают исследования, мальчиков наказывают в 2 раза больше, и они получают в 4 раза меньше похвал.

 

Первое что следует помнить, что твой сын – это малыш, а не крошечный взрослый, а то ведь очень часто случается так, что ребенок только начинает действовать самостоятельно, а его уже сразу считают смелым, мужественным и сильным. А на самом деле твой сынишка может бояться темноты и пауков. А получасовая поездка для него может казаться вечностью, путешествие в другой город – событием жизни. Твои стандарты поведения, пространства и времени не подходят для малыша.

Возраст 4-6 лет – это период развития эмоциональности малыша. Но если в раннем детстве ребенок не умеет управлять своими эмоциями: может бурно кричать, радоваться, плакать, то теперь от него ждут, а иногда требуют, соответствующего сдержанного поведения. Порой запрет на эмоции для сына бывает сильнее, чем для дочери – большие мальчики не плачут, вставай скорее, ты не ушибся, не злись, будь большим мальчиком. Не стоит этого говорить малышу, не стоит запрещать ему проявлять свои эмоции.

Просто научи его правильно проявлять их, научи выказывать радость и гнев, злость и веселье. Обязательно раздели эмоции со своим малышом, утешь его, посади на колени, порадуйся вместе с ним.

Воспитание мальчика также связано и с его физическим развитием. Мальчикам требуется больше пространства, чем девочкам. Именно в возрасте 4-6 лет идет бурное физическое развитие. Мальчикам порой не хватает горизонтальных поверхностей, и они начинают осваивать вертикальные, залезают на шкафы, полки, дверные косяки, прыгают по спинкам диваном. Чтобы унять такой маленький ураган направь его энергию в мирное русло. Идеальным вариантом для мальчика станет спортивный уголок, где он сможет выплескивать свою энергию. Относись к шумливости и непоседливости сына снисходительно, но всегда подчеркивай, что он мужчина и должен вести себя сдержано.

Особую роль в воспитании мальчика 4-6 лет занимает авторитет отца, именно в этот период мальчикам нужна твердая мужская рука. Как раз в это период мальчики активно осваивают внешнюю роль поведения характерную для своего пола. Поэтому не удивляйся, если сын начнет разграничивать вещи и поведение на «мальчишечье» и «девчачье». Чаще хвали своего малыша и используй слова: «храбрый», «смелый», «выносливый».

Начиная с 4 лет и далее, фигура отца имеет в воспитании сына все большее значение. Отец является объектам пристального внимания и интереса сына. Малыш постоянно отслеживает действия отца, поступки, разговоры, может копировать некоторые движения, любимые словечки и повадки.

Хоть в этом возрасте еще сохраняется тесная связь с матерью, но сын все больше и больше будет тянуться к отцу. Поэтому важнейшую роль в становлении мужской позиции сына играет отец. Хотя мама по-прежнему символизирует теплоту, душевную близость, комфорт и безопасность.