«4 ноября – День народного единства»

О, Россия! С нелёгкой судьбою страна…
У меня ты, Россия, как сердце одна!
Я и другу скажу, я скажу и врагу – 
Без тебя, как без сердца прожить не смогу!

2- 3 ноября в нашем детском саду прошел праздник, посвященный Дню народного единства - это праздник возрождения и единения всех живущих в России.

В исполнении дошкольников прозвучал гимн Российской Федерации. Дети инсценировали исторические события прошлых лет, рассказывали красивые стихи о любви к своей Родине и исполняли песни.

 Проведена беседа о патриотическом воспитании во второй младшей группе "Светлячки"- "Родная страна"

ответственные воспитатели Быкова М.А. Коняева Т.В.

Понятие «страна» для детей младшей группы так же трудно, как и понятие «город». Поэтому к жизни своей страны малыши приобщаются во время праздников, каких-либо общественных событий. Работа по данной теме тесно связана со знакомством с родным селом. Воспитатель обращает внимание детей на празднично украшенные улицы родного села, украшает группу к праздникам. После праздников, беседуя с детьми, спрашивает, где они были на празднике, что видели. Такие беседы, разговоры вызывают в детях чувство сопричастности к большим событиям родной страны. Воспитатель приносит в патриотический уголок иллюстрации с изображением природы родной страны в разные времена года, рассматривает их вместе с детьми, восхищаясь красотой различных пейзажей, сообщает детям название страны и часто его повторяет. Ненавязчиво воспитатель знакомит детей с культурой своего народа: рассказывает русские  народные сказки, играет в народные игры, читает и разучивает народные потешки, рассматривает предметы народно-прикладного искусства, постоянно подчеркивая, что все это придумал, сделал русский  народ. В конце года дети начинают различать понятия " село" ,"город" и "страна" запоминают их названия.

В средней группе "Русалочка прошёл праздник ""

ответсвенные за мероприятие воспитатели: Кузнецова Т.А. Ханунова О.В.

муз.руководитель:Хохрина А.В.

Так же прошёл праздник в старшей группе "Почемучки"

ответсвенные за праздник Брындина А.А. Сергеева Л.А.

муз.руководитель: Хохрина А.В.


В подготовительной группе " Гномоки" и " Лучики" праздник прошёл совместно с родителями.

ответсвенные за праздник Фомина Е.А. Дмитриева Т.И. Стасенко Л.С.

муз. руководитель : Хохрина А.В.