Итоги экологической акции «Берегите воду» 

    Основы экологического мировоззрения, начало экологической культуры, система ценностей закладывается в дошкольном возрасте.

И поэтому основная роль в формировании у дошкольников экологической культуры отводится педагогам и родителям.

С этой целью, в соответствии с годовым планом и в рамках реализации природоохранного социально- образовательного проекта дошкольном образовательном учреждении, была организованна и проведена природоохранная акция «Берегите воду».

Основной целью акции явилось расширение у детей экологических представлений о воде (как можно применять в бытовых и хозяйственных нуждах, как охранять, бережно и рационально использовать в личных целях).

Также прошла акция «Берегите воду»  были подготовлены листовки как беречь воду .

В акции принимали участие воспитанники всех возрастных групп, педагоги детского сада, родители.

    В группах детского сада была создана соответствующая развивающая предметно- пространственная среда, которая удовлетворяла познавательные интересы и потребности детей: материалы и оборудование для экспериментирования с водой, книги, энциклопедии, картины, познавательные мультфильмы и  другие полифункциональные элементы, стимулирующие детей к творчеству.

А завершение акции в детском саду это-  проведение экологического театра . В ходе   театрализованной инсценировке родители и дети принимали большой интерес к постановке театрализованной деятельности.

Благодаря проведенным мероприятиям к проблемам загрязнения водоемов удалось привлечь внимание детей и взрослых. Дети научились бережно относиться к воде и экономить ее ежедневно как в детском саду, так и дома. А самое главное – это осознание дошкольниками того, что каждый несет ответственность за сохранение окружающей среды.